Home / উৎপাদন / সোনা উৎপাদনে দক্ষিণ আফ্রিকাকে পেছনে ফেলল ঘানা

সোনা উৎপাদনে দক্ষিণ আফ্রিকাকে পেছনে ফেলল ঘানা

দক্ষিণ আফ্রিকাকে ছাড়িয়ে ঘানা আফ্রিকা মহাদেশের শীর্ষ সোনা উৎপাদনকারী দেশে পরিণত হয়েছে। বার্তা সংস্থা ব্লুমবার্গের এক অনুসন্ধানে বিষয়টি জানা গেছে বলে জানিয়েছে বিবিসি। দক্ষিণ আফ্রিকা গত কয়েক দশক ধরে মহাদেশটির শীর্ষ সোনা উৎপাদনকারী দেশ ছিল; কিন্তু উৎপাদন খরচ বেড়ে যাওয়ায় ও শ্রমিক অসন্তোষের কারণে সেখানে শিল্পটির উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে বলে জানিয়েছে ব্লুমবার্গ। অপরদিকে নতুন বিনিয়োগের পাশাপাশি ঘানায় উৎপাদন খরচও কম বলে জানিয়েছে তারা। খবর বিডিনিউজের। ঘানার চেম॥্বার অব মাইনস্‌ এবং মিনারালস্‌ কাউন্সিল অব সাউথ আফ্রিকার দেওয়া পরিসংখ্যানের উদ্ধৃতি দিয়ে ব্লুমবার্গ জানিয়েছে, গেল ২০১৮ সালে ঘানা ৪৮ লাখ আউন্স সোনা উৎপাদন করেছে, আর দক্ষিণ আফ্রিকা করেছে ৪২ লাখ আউন্স।

About admin

Check Also

প্রতি মৌসুমে ফল সংগ্রহ করতে হত্যা করা হয় ২৭ লাখ পাখি!

বিশ্বে সবচেয়ে বেশি জলপাই উৎপাদন হয় স্পেন ও পর্তুগালে। সারা দুনিয়ায় যা জলপাই রফতানি হয় …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *